
Сотни шахтеров Западного Донбасса снова вышли на акцию протеста
Сегодня утром в Павлограде сотни шахтеров снова вышли на акцию протеста. Они требовали повышения заработной платы на 50% и улучшения условий труда.
Митинг проходил возле здания ДТЭК Павлоградуголь. На нем собралось более двухсот человек. Среди них были работники шахт Западного Донбасса, их родственники и другие.
Организаторами акции протеста выступила общественная организация «Характерник». На нее приехал лидер организации "Майдан Січеслав-Дніпро" Виктор Романенко.

После предыдущего митинга, который прошел 28 февраля, ДТЭК Павлоградуголь пообещала с 1 апреля повысить зарплату всем сотрудникам на 15%.
Однако шахтеров это не устроило. И они вновь вышли на акцию протеста, уже с новыми требованиями.

Активисты «Характерника» зачитали резолюцию митинга. В ней шла речь о том, что вместо обещанных 15%, шахтерам нужно повысить оклады на 50%, а сентября еще на 50%.
Также митингующие хотят, чтобы отменили грейдовую систему оплаты труда, решили вопрос о несправедливой выдаче отпусков и другое.

С требованиями резолюции были согласны не все митингующие. Между некоторыми из них и координатором ОО «Характерник» Юрием Марченко едва не завязалась драка. Его неоднократно спрашивали о том, что он делает на митинге, если к шахтам никакого отношения не имеет.
«Меня попросили о помощи сами шахтеры», - объяснил Ю. Марченко.

Все присутствующие проголосовали за резолюцию, и теперь ее передадут руководству ДТЭК.
В следующий раз шахтеры соберутся на акцию протеста в пятницу, 17 марта. На нее пригласят руководителей шахт, ДТЭК и Народного депутата Украины Артура Мартовицкого.

Сотрудники ДТЭК Павлоградуголь подчеркнули, что подобные акции дестабилизируют ситуацию в шахтерских городах и ставят под угрозу работу шахт. Предприятия ДТЭК – одни из немногих, которые в такое тяжелое время для страны, продолжают стабильно работать и обеспечивают рабочие места тысячам украинцев.
Шахтеры Западного Донбасса – самые высокооплачиваемые горняки в Украине со средними зарплатами на 30% больше, чем в отрасли, и на 40% больше, чем в среднем в Днепропетровском регионе. А средняя зарплата ДТЭК Павлоградуголь в 2016 году составляла 10 тысяч гривен.
ДТЭК постоянно развивает и модернизирует предприятия, улучшает условия труда шахтерам. С 2004 года, с момента приватизации, инвестиции ДТЭК в павлоградские шахты составили почти 15 млрд грн.

